Korg: trasportare da prog a combi

  • nickamatudra
  • Membro: Guest
  • Risp: 54
  • Loc: Foggia
  • Thanks: 0  

09-04-11 23.31

Ciao ragazzi possiedo una korg x 50 tastiera piccolina ma secondo me con degli ottimi suoni

Vorrei sapere se è possibili copiare un suono lead synth dalla modalita' Prog
alla modalita' Combi senza altera i suoi parametri originali.

emo
  • anonimo

09-04-11 23.59

Se guardi nel menu delle Combi c'è l'opzione "Import from program", poi gli dici che preset prendere (per es. E012 - Tom Sawyer synth lead), metti la spunta su tutto, "Copy IFX", "MFX" e "TFX", e sei a posto emo
  • nickamatudra
  • Membro: Guest
  • Risp: 54
  • Loc: Foggia
  • Thanks: 0  

10-04-11 00.12

ciao grazie per la disponibilita' ma...

sono andato su una combi che nn mi interessa es la 023 a cui vorrei mettere un synth della sezione prog
e poi ho ho visto tutto il menu ma nn riesco a trovare import from program
  • anonimo

10-04-11 00.31

Non devi andare in PAGE SELECT...
Mi spiace ma più di così non so come aiutarti, perchè non conosco le Korg senza touch screenemo
Dai un'occhiata al manuale, lì c'è scritto di sicuro emo
  • nickamatudra
  • Membro: Guest
  • Risp: 54
  • Loc: Foggia
  • Thanks: 0  

10-04-11 00.35

scusa ma hai x 50 ?
  • anonimo

10-04-11 00.49

...no...emo
M50!
  • nickamatudra
  • Membro: Guest
  • Risp: 54
  • Loc: Foggia
  • Thanks: 0  

10-04-11 00.51

allora nn abbiamo fatto niente...
  • alfa
  • Membro: Senior
  • Risp: 463
  • Loc: Foggia
  • Thanks: 8  

10-04-11 01.40

@ anonimo
Se guardi nel menu delle Combi c'è l'opzione "Import from program", poi gli dici che preset prendere (per es. E012 - Tom Sawyer synth lead), metti la spunta su tutto, "Copy IFX", "MFX" e "TFX", e sei a posto emo
Salve ragazzi ,
io possiedo una OASYS e il metodo per passare un PROGRAM sul COMBI e lo stasso della M50
comunque per rispondere a Nichamatruda quando vai sui COMBI vai sul MENU deve starci un MENU sulla X50, no?
Edited 9 Apr. 2011 23:57
  • keccomc
  • Membro: Guest
  • Risp: 8
  • Loc: Ancona
  • Thanks: 1  

10-04-11 02.01

@ anonimo
Se guardi nel menu delle Combi c'è l'opzione "Import from program", poi gli dici che preset prendere (per es. E012 - Tom Sawyer synth lead), metti la spunta su tutto, "Copy IFX", "MFX" e "TFX", e sei a posto emo
Salve sai dirmi come si trasportano due programs in una combi mantenendo gli effetti IFX, MFX e TFX originali e diversi l'uno dalla'altro?
emoa dimenticavo io ho una OASYS
  • nickamatudra
  • Membro: Guest
  • Risp: 54
  • Loc: Foggia
  • Thanks: 0  

10-04-11 12.22

ragazzi rifaccio la domanada se qualkuno puo' aiutarmi altrimenti nn risponda x favore:

Ciao ragazzi possiedo una korg x 50 tastiera piccolina ma secondo me con degli ottimi suoni

Vorrei sapere se è possibili copiare un suono lead synth dalla modalita' Prog
alla modalita' Combi senza altera i suoi parametri originali.
  • stcz75
  • Membro: Expert
  • Risp: 2953
  • Loc: Roma
  • Thanks: 171  

10-04-11 12.38

la risposta è SI. quello che non ci hai detto è, se il prog va in una combi vuota oppure in una combi dove già ci sono altri suoni.
nel primo caso ci vogliono 3 secondi. nel secondo caso bisogna vedere quanti insert già sono occupati, poichè se i suoni che già ci sono te ne prendono troppi non puoi usare quelli che il prog aveva.
  • roby3012
  • Membro: Guest
  • Risp: 15
  • Loc: Firenze
  • Thanks: 1  

10-04-11 13.37

Non so se quello che ti dico puo' aiutarti. Per la mia KORG TR76 (che non ha una voce di menu "import from prog") il manuale dice esplicitamente che gli effetti dei COMBI sono separati da quelli dei PROG.

Quando creo un COMBI con un solo PROG ricreo gli effetti copiandoli "a mano" da quelli sul PROGRAM.
  • nickamatudra
  • Membro: Guest
  • Risp: 54
  • Loc: Foggia
  • Thanks: 0  

10-04-11 13.41

MI INTERESSEREBBERO ENTRAMBE LE COSE :

MA NEL X50 COMBI VUOTE NN NE VEDO SONO TUTTE DIVISE PER CATEGORIA TIPO KEYB, BRASS, PADS ECC

MENTRE NEL SECONDO CASO VORREI SAPERE SE è POSSIBILE INSERIRE IN UNA COMBI GIA ESISTENTE UN

SYNTH LEAD SENZA CHE PERDA TUTTI I SUOI EFFETI E PARAMETRI ORIGINALI

GRAZIE E SPERIAMO KE QUALKUNO VOGLIA AIUTARMI POIKè IN TUTTO IL MANUALE NN HO TROVATO TRACCIA DI QUESTA COSA


  • nickamatudra
  • Membro: Guest
  • Risp: 54
  • Loc: Foggia
  • Thanks: 0  

10-04-11 14.02

Ricopiare tutti i paramentri a mano é una scocciatura sopratutto se devo farmi una scaletta di 20 pezzi non trovi????
ci avevo pensato anke io...
Ma ci dovra essere una funzione che faccio questo lavoro io con yamaha lo facevo...é molto comoda nn trovi???
Edited 10 Apr. 2011 12:17
  • roby3012
  • Membro: Guest
  • Risp: 15
  • Loc: Firenze
  • Thanks: 1  

10-04-11 16.34

Sono perfettamente d'accordo con te. E' il mio stesso problema, ma per ora non ho trovato una soluzione.

Se trovo il modo ti faccio sapere (se lo trovi te, fai lo stesso...emo)